Вопрос - могу ли я на основании судебных решений убрать его из ЕГРН через иск в суд?

Здравствуйте, у меня с моим бывшим мужем квартира в общей совместной собственности, он подал иск о разделе квартиры пополам. В суде было доказано, что квартира была приобретена на деньги подаренные мне родителями и соответственно разделу не подлежит. (Пройдены три инстанции- районный суд, апелляционный суд, кассационный суд).

Вопрос - могу ли я на основании судебных решений убрать его из ЕГРН через иск в суд?

, Галина, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

 То есть ответ, на Ваш вопрос — да, в Вашем случае решение суда может стать основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРН, но для более точного вывода нужно знать полную формулировку резолютивной части решения.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).