И можем ли мы получить маткапитал или отцовский капитал?

Я гражданин РФ. Моя жена гражданка Таджикистана. У нее есть РВП. Мы в официальном браке. Она сейчас беременна. Какие пособия она может получить от государства? И можем ли мы получить маткапитал или отцовский капитал?

Уточнение от клиента
Жена не работает
Уточнение от клиента
Какие пособия может получить мы с супругой можем получить? Мы не малоимущие.
, Рустам, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

жена гражданка Таджикистана.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи прямо следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок выдачи сертификата регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н   «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Из Приказа следует:

4. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) граждане Российской Федерации....

Дополнительные разъяснения социального фонда РФ Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Кто имеет право на материнский капитал, как получить сертификат, какие документы представить-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2020/03/13/201529

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Между тем. при определённых условиях, она сможет получать иные виды пособий предусмотренных федеральным законодательством.

Общие положения об этих пособиях и лицах имеющих право на их получение, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан ....;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан .....

Т.е. если она будет иметь вид на жительство  она сможете обратиться по вопросу получения пособий предусмотренных указанным федеральным законом.

А если имеет временное проживание т.е. РВП также  право на них может возникнуть, но с условием, что она будет являться подлежащей обязательному социальному страхованию, к таким относятся например официально работающие по трудовому договору.

Порядок назначения указанных пособий, регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрены некоторые случаи, когда маткапитал может получить отец

Вы можете ознакомиться с ними по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Как видите, ни один из случаев не подходит к Вашей ситуации.

При этом, сама супруга не может в статусе РВП получить маткапитал, так как у неё должно быть гражданство РФ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

То есть, сейчас, при рождении этого ребёнка, маткапитал не получить. В последующем, когда у неё уже будет гражданство РФ и в случае рождения других детей, она может на него рассчитывать.

То же самое касается пособий, в силу ст. 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Иностранные граждане тоже могут рассчитывать на пособия, но только если являются застрахованными лицами ( подлежащими социальному страхованию на период временной нетрудоспособности и в связиис материнством)

Вы ничего не написали в вопросе, супруга трудоустроена официально или нет. Отчисляли за неё взносы или нет

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте Соцфонда ( раздел — Часто задаваемые вопросы по правам иностранных граждан)