Девушка обсуждала список магистратур, а ей прислали список бакалавриатов

Здравствуйте, пишу к вам обратиться за помощью. Ситуация следующая, моя девушка взяла кредит на получение услуги по поступлению в американский вуз. Запустили процесс и пока "помогатор" только прислал первую часть списка вузов (в самом начале процесса находимся), но мы уже недовольны тем что прислали. Девушка обсуждала список магистратур, а ей прислали список бакалавриатов. Говорили что смогут поступить на грант с большим покрытием услуг, а в итоге прислали копеечные гранты. Хотим идти обсуждать не кинули ли нас на деньги но перед этим иметь понимание от юриста, что мы в праве требовать, а что нет.

До какого момента мы можем требовать возврат полной суммы и можем ли вообще опираясь на договор или законы рф? Единственный момент что рассрочку в тинькофе оформили на меня, а не девушку. Договор по рассрочке тоже могу прислать (взята в тинькофе)

Документы прикладываю ниже (договор) и документ рассрочки из тинькофа

  • Гаврилова ВИ договор (2)
    .doc
  • Фролов Андрей Владимирович
    .pdf
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

о какого момента мы можем требовать возврат полной суммы и можем ли вообще опираясь на договор или законы рф?

 Тут есть два момента.

1. Отказаться от договора без причины Вы можете в любое время до его исполнения, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Таким образом, клиника с Вас можете потребовать оплату только тех расходов, которые она понесла на составление плана лечение — если докажет несение данных расходов документально.

2. С учетом того, что

мы уже недовольны тем что прислали. Девушка обсуждала список магистратур, а ей прислали список бакалавриатов. Говорили что смогут поступить на грант с большим покрытием услуг, а в итоге прислали копеечные гранты.

 Отказ возможен в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этом случае право на отказ реализуется в два этапа

— Вы изначально требуете устранить недостатки услуги и предоставить списки согласно условиям обсуждения.

— в случае если в оговоренный Вами срок данный недостаток устранен не будет Вы вправе требовать возврата всей оплаченной Вами суммы.

Ее возврат в такое случае должны произвести в течении 10 дней.

Кроме того, в этом случае у Вас есть право требовать возмещения всех причиненных Вам убытков.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем  выступает хозяйствующий субъект — ООО «Азбука Успеха», то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Представленным Вами договором определено, что

1.1. Исполнитель предоставляет Заказчику услуги по организации международной образовательной программы.

Под «международной образовательной программой» (далее «Программа обучения») понимается комплекс услуг, предоставляемых Исполнителем своими силами и/или с привлечением третьих лиц,по содействию в зачислении в учебное заведение, взаимодействию с учебным заведением, консультированию по вопросам виз, переводу пакета документов и т.п. основных или дополнительных услуг в соответствии с Прейскурантом, согласно Заданию Заказчика
(Приложение №1 настоящего договора).

В этой связи нужно также смотреть, какие условия девушка прописала в задании.

Если последующие действия исполнителя уже расходятся с условиями, отраженными в задании — то есть основания говорить о том, что ей уже оказывается услуга ненадлежащего качество.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» качество услуг определяется договором.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2.При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа,услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, при возникновении спора, в доказывании занятой вами позиции в нем следует отталкиваться от направленного исполнителю задания и переписки с ним.

В числе обязанностей исполнителя по договору оговорено

2.1.1 Исполнитель принимает на себя обязательство по заданию Заказчика оказать ему услуги консультационного и информационного характера, связанные с подбором и организацией Программы обучения.

Соответственно с этим и исходя из предмета договора он должен был представить информацию соответствующую пожеланию заказчика.

Таким образом, совершенные им на данном этапе действия в результате которых

ей прислали список бакалавриатов. Говорили что смогут поступить на грант с большим покрытием услуг, а в итоге прислали копеечные гранты.

Уже является нарушением требований к качеству договора.

Данное обстоятельство дает ей право согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать устранить недостатки.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Заказчик самостоятельно определяет срок в течении которого они должны быть устранены.

Поэтому Вы можете потребовать предоставить новые списки согласно пожеланию девушки на следующий день.

В случае, если в указанные ей сроки новая информация, отвечающая ее пожеланием, предоставлена не будет — она вправе отказаться от исполнения договора.

Для этих целей Вам следует подать исполнителю письменную претензию об устранении Выявленных недостатков, в которой прописан будет срок их устранение и сведения которые девушка требует предоставить.

Той же ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

При последующем отказе от договора исполнитель обязан вернуть в полном объеме полученную им сумму в течении 10 дней с момента отказа.

Отказ от договора также стоит оформить письменно с направлением его по юридическому адресу организации исполнителя.

Единственный момент что рассрочку в тинькофе оформили на меня, а не девушку. Договор по рассрочке тоже могу прислать (взята в тинькофе)

Это не является критическим моментом и не препятствует реализации требований отказа от договора с возвратом оплаченной по нему суммы.

Избранный  способ оплаты соотносится с требованиями ст. 313 ГК РФ, предполагающей обязанность ООО ««Азбука Успеха»» принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (т.е. Вами), если исполнение обязательства возложено Заказчиком на указанное третье лицо.

Поскольку ООО ««Азбука Успеха»» приняло исполнение по оплате, осуществленное за счет перевода заемных средств третьим лицом, обязанность девушки по оплате считается исполненной в установленные договором сроки и в полном объеме.

Таким образом, на свои обязательства по оплате исполнила, что не лишает ее права требовать возврата денег по договору.

Клиент
Клиент, г. Москва
А как происходит возврат и что делать с тем фактом что оформлена рассрочка?