Могу ли я претендовать на раздел имущества нажитого в браке, в частности автомобиля (оформлен на мужа)?

Супруг изменил и не появляется дома, на сколько известнт мне от общих знакомых, намерен разводиться. Могу ли я претендовать на раздел имущества нажитого в браке, в частности автомобиля (оформлен на мужа)? И на моральную компенсацию, так как его действия лишили меня возможности работать, прохожу лечение у психотерапевта с неврозом и паническими атаками.

, Валентина, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валентина!

Все имущество приобретённое в зарегистрированном браке подлежит разделу в досудебном или судебном порядке, если не предусмотрено иное, допустим если между Вами был составлен брачный договор.

Не важно, что автомобиль оформлен на супруга, он тоже подлежит разделу.

В рамках этого искового производства подать на моральную компенсацию не получится).

Если его действия причинили вред Вашему здоровью, то нужно будет подать отдельный иск, и конечно доказать факт причинения вреда.

С уважением, Коновалова Л.И.

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодсрю за ответ

Была рада вам помочь!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 38 СК раздел совместно имущества супругов может быть произведен как в период брака так и после его расторжения.

Таким образом вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и просить у суда компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.