Здравствуйте, у меня оформлен социальный контракт на самозанятость, срок контракта истек 23.07.2023 на сегодняшний день меня обязуют вернуть сумму по истечению контракта, правомерно ли это?

, Никита, г. Тверь
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Никита

Если вы нарушили условия договора, то соцзащита требует вернуть деньги обратно правомерно.

Деньги целевые, выданы вам не на самозанятость, а на развитие бизнеса, вы за них обязаны были отчитаться, то есть показать органу соцзащиты, что вы потратили деньги, именно на то, что было у вас написано в бизнес-плане (или программе адаптации).

К нарушениям соцконтракта относится:

  • переезд человека в другой регион до окончания срока действия договора;
  • трата денег не по назначению;
  • закрытие бизнеса до окончания срока действия договора;
  • продажа материалов, купленных для ведения бизнеса.

статьи 8.1,10 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»