Бывший муж платит алименты на двух детей 6000, у него есть долг за тот год 120000т когда он долг вернёт?

Бывший муж платит алименты на двух детей 6000, у него есть долг за тот год 120000т когда он долг вернёт? Если он устроился на работу на пол ставки ????

, Рада, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рада!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у должника в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина.

Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у должника в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.

Таким образом пристав может удерживать у плательщика алиментов до 70 % от  его текущего дохода, но когда точно он отдаст долг сказать не возможно.