Стоит ли подавать на алименты

В разводе с мужем, почти три года! Деньгами не помогает, не работает.(официально) Решила подать на алименты.Свекровь с ухмылкой говорит, подавай-подавай, он на биржу встанет и будет платить тебе копейки. и ребенка будет два раза в неделю забирать!И ни чего ты сделать, не сможешь!Помогите. Скажите, стоит ли подавать на алименты? Хотя, я знаю, что он работает( не официально).

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Марина, у вас вариант подавать на алименты в твердой денежной сумме, поскольку бывший супруг нигде не работает. Собирайте доказательства ваших расходов на ребенка в течение 2-3 месяцев (обучение, одежда, еда). Потом со всеми этими документами в суд. Просите 1/2 от суммы ежемесячных трат на ребенка ( поскольку оба родителя обязаны содержать в равных долях). Подавать, конечно, стоит, только лучше обратиться к юристам, чтобы вам помогли составить исковое заявление в суд.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, конечно стоит подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, как правило это прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе, однако стоит просить как, совершенно верно порекомендовала коллега, 1/2 от расходов на ребенка, но это сложно подтвердить в суде. Если не хотите ребенка вообще ему отдавать, то лишайте его родительских прав — это будет справедливо и правильно! Успехов Вам!