Бухгалтерия убеждает, что не получится получить расчет 9 января, соответственно и уволить.Так как у них не будет средств на счете

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации, в сфере культуры. Написала заявление на увольнение ,где прошу уволить меня 9 января. Бухгалтерия убеждает, что не получится получить расчет 9 января,соответственно и уволить.Так как у них не будет средств на счете. Министерство сможет перечислить нашей организации после 15 января. Но и 29 декабря они меня тоже не могут уволить. Потому что министерство уже закроет все выплаты. И даже больничный брать нельзя после 15 декабря... Как говорить с руководством? Меня ждут 10 января на другой работе.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Проблемы отсутствия финансирования бюджетной организации-работодателя Вас волновать не должны. Задержат расчет — должны будут выплатить с процентами по ст. 236 ТК РФ.

Если у Вас есть доказательства подачи заявления об увольнении (копия или второй экземпляр) с отметкой о принятии заявления, где Вы указали дату увольнения 09.01.2024 — Вам этого достаточно. 10.01.2024 на работу Вы уже не обязаны будете выходить. А если выйдете — трудовые отношения продолжатся и придется подавать заявление заново (ст. 80 ТК РФ).

В последний день работы (он же — день увольнения) — 09.01.2024 -  Вам обязаны выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, другие документы, связанные с работой, выплатить расчет (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я конечно это понимаю, что нарушают мои права. Директор моё заявление не подписала сегодня после подачи. Так как они предлагают уволиться 15 января.

Вы не обязаны разбираться — подписал руководитель заявление или нет, отказать он не вправе. Ваша задача только зафиксировать дату подачи заявления и его содержание.

Есть несколько способов. Можете обратиться в чат в рамках платной услуги — дам пояснения.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Анна здравствуйте. Напишите заявление, сделайте фото на телефон и отдайте руководителю. Напишите заявление онлайн в трудовую инспекцию и вопрос сразу решится быстро. Можете для начала сообщить руководству о том, что будете обращаться в трудовую инспекцию, проблемы не кому не нужны, думаю согласятся на ваши условия. А то что вы перечислили, исключительно проблемы работодателя, а не ваши.