Сроки по возбуждению исполнительного производства и получения денег

Исполнительный лист мировой судья из Воронежской области отправил по месту должника вУФССП по Архангельской области 18.02.2014г. До сегодняшнего дня 13.03.14г. исполнительное производство не возбуждено, т.к. потеряли искали после неоднократных моих звонков.Вопрос: 1)в какой срок возбуждается исполнительное производство; 2) В течении какого времени я получу деньги.Укажите статьи и законы. Спасибо

, Любовь, г. Воронеж
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Любовь!

ч 8. ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к
нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении
исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
исполнительного производства.

Что же касается исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то однозначного ответа здесь нет. Все зависит от материального положения должника. Не смотря на то, что ч. 1. ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, в большинстве случаев судебные приставы относятся к этому сроку, как к непресекательному (рекомендательному).