Обучение ребенка, не достигшего совершеннолетия

Подскажите, пожалуйста, от первого брака у нас с бывшим супругом есть сын, по исполнительному листу бывший супруг выплачивает алименты в размере 25% от ЗП. Ребенок получается среднее образование на платной основе, обязан ли мой бывший супруг участвовать в оплате обучения ребенка?

, Инна Аслан, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об обязывании отца участвовать в дополнительных расходах на сына. Приготовьтесь доказать суду необходимость для сына учиться именно на коммерческой основе.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, он может участовать в дополнительных расходах, но не обязан (только в исключительных случаях: тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

То есть, если Вы не можете достичь согласия по данному вопросу с отцом ребенка, то Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

При подаче обоснованного иска и материальной возможности отца, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара