Что делать и как получить регистрацию для продажи

Квартира куплена 17.08.1998г. Из документов только договоо купли-продажи. Сейчас хотим ее продать но она не числится по росреестру и справку ЕГРН заказать по госуслугам не получается. Что делать и как получить регистрацию для продажи

, Гаценко Наталья Михайловна, г. Владивосток
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

  В таком случае нужно в  МФЦ обратится и оформить право собственности. Далее переход права, в  установленном законом порядке см. Закон о регистрации прав с  недвижимостью

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из документов только договоо купли-продажи

Посмотрите, есть на договоре штамп о его регистрации в БТИ или местной администрации?

Если есть, этого достаточно, чтобы считать ваше право собственности существующим и действительным.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для продажи квартиры вам без сомнения нужно зарегистрировать право собственности на нее в ЕГРН. Если ваш регион Приморский край, то отделение ЕГРН там было открыто 31.01.1998, а квартиру вы приобрели после этой даты. В таком случае, вам нужно явиться в отделение МФЦ вместе с продавцом, у которого вы эту квартиру купили, если такая возможность есть. Если такой возможности нет, то квартиру вы можете оформить только через суд. Если выиграете суд, нужно отнести копию решения в ЕГРН (ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).