Как законно выйти из данной ситуации

Добрый день. При закрытии договора (договор ещё не закрыт) выявили ошибку в КС- 2 ( указали тендерное снижение). В тендере не участвовали и заказчик тендер не проводил. В контракте ничего про тендерное снижение не указанно. Закрывали работы по системно. В конце работ( при подготовке документов по последней системе) обнаружили выше указанную ошибку. Несколько систем закрыты и уже оплачены. Вопрос, как исправить ошибочные КС-2;КС-3 ? И какими датами их сделать, теми же или новыми? Как законно выйти из данной ситуации. После исправления ошибки заказчик должен будет доплатить. Как пере выставить счёт ?

, Алексей, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это техническая ошибка. Надо направить заказчику уведомление с приложением исправленных документов и счета на оплату.  Дату задним числом ставить не надо.

Добрый день Алексей! Если заказчик не возражает, то тут дело решается относительно просто. Акт КС-2 и справка КС-3 являются первичными документами. Следовательно, в них можно внести исправления по закону о бухучете.

Закон № 402-ФЗ, и ФСБУ 27/2010 указывает на необходимость подтверждения исправлений всеми лицами, составившими документ.

Судебная практика так же говорит об этом: в первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений (постановления Первого ААС от 20.10.2014 № 01АП-5686/14, ФАС Поволжского округа от 02.07.2013 № Ф06-4577/13 по делу № А06-8882/2011). Важный момент – исправления не должны быть односторонними, должны присутствовать подписи и исполнителей (продавцов), и заказчиков (покупателей).

Исправление можно внести корректурным способом (зачеркнуть ошибку, внести правильные данные, поставить надпись «исправлено», заверить исправление подписями ответственных лиц), либо составить новый экземпляра первичного документа, в котором указать номер и дату первичного документа, а также порядковый номер и дату исправления (по аналогии в исправлением счетов-фактур) (письмо Минфина от 22.01.2016 № 07-01-09/2235, письма ФНС от 23.03.2018 № СД-4-3/5412@, от 05.03.2018 № СД-4-3/4226@, от 12.01.2018 № СД-4-3/264).