И что выгодно самозанятость или ип?

Здравствуйте, хотела уточнить такой вопрос: я работаю официально 1год и 5 месяцев сейчас хочу уйти с работы и открыть свое дело и стать самозанятым. Скажите пожалуйста если я стану самозанятым будет ли мне насчитываться стаж работы, если выйду в декрет то будет ли выплачиваться декретный? И что выгодно самозанятость или ип? Спасибо заранее

, Улькяр Османова, г. Оренбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не включается период работы самозанятого в трудовой и страховой стаж в связи с необязательностью и неуплатой налога и взноса в Социальный фонд (СФР),  поэтому Вам не стоит расторгать трудовые отношения в период Вашей беременности.

Понятие самозанятый с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», согласно, ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ — Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

Самозанятый уплачивает  НПД — налог на профессиональный доход.

Таким образом в законе нет запрета на занятость и в совмещении занятости по разным формам занятости, но есть ограничения нельзя быть самозанятым и работать по трудовому договору в одной организации, если Ваши трудовые отношения не пересекаются по сфере деятельности с Вашей самозанятостью, то на мой взгляд почему нет, труд свободен, и никто не может быть ограничен в своих возможностях в труде и занятости.

Доброго Вам дня