Платежи по аренде

здравствуйте, писала ранее вопрос этот но проанализировав ответы двоих юристов не смогла найти ответ на свой вопрос. итак, я пока по бумагам ИП, заключала в 2015 году договор аренды с юр лицом при этом уплатив гарантийный взнос. после этого в 2017 г пришло уведомление что теперь другое юр лицо является правопреемником и аренда теперь с ним и оплата тоже. при этом прибавили мне часть помещения дополнительно и соответственно пришлось платить гарантийный взнос на этот кусок. в 2019 г. поменялось юр лицо и плата по аренде была с ним. далее в январе 2023 стало опять другое юр лицо и оплата пошла уже с ним. я запросила акт сверки у первого и второго юр лица (с первым заклбчали договор а второй шёл позднее как правопреемник). в акте второго юр лица сверки указана переплата за полмесяца, а у первого в акте общая сумма гарантийного взноса за все время и долг передо мной. вопрос в том, что к кому предъявлять иск о взыскании гарантийного взноса? к последнему правопреемнику или ко всем кому был уплаченных гарантийный взнос? помогите разобраться, уже запуталась. там директора и юр лица менялись как перчатки.

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. То есть Вам надо исходить из условий заключённого Вами договора, а переплату взыскивать с того, кому Вы её реально заплатили (если оснований для получения денег у конкретного лица на тот момент не было).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
То есть переплату взыскивать с последнего а гарантийный взнос с обоих других правильно кому платила или с одного тк тот уведомлял что он якобы правопреемник?
Тина
Клиент, г. Мурманск
и ещё вопрос что я вправе дополнительно взыскать с этих юр лиц?