Куда их можно потратить или на что в 23г чтобы не платить налог в пользу гос-ва?

Продал участок в 2023г после всех вычитов получилось 76.000р налог будет в 24г году на оплату.. не знаю куда потратить эти 76000р. куда их можно потратить или на что в 23г чтобы не платить налог в пользу гос-ва?

((2.269.500р Х70%) - 1.000.000р) х13%= 76.524,5 руб

Уточнение от клиента
участок стоил 2.269.500рполучил я его в 23 году по договору дарения от бабушки
Уточнение от клиента
медицинских услуг в 23году не использовал… никакой недвижимости не было куплено никогда.
Уточнение от клиента
являюсь ИП.
, аа, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке жилого помещения, то при покупке в 2023 году можете в следующем налоговом периоде подать налоговую декларацию и заявить о налоговом вычете при покупке с суммы до 2 млн. руб. В этом случае платить НДФЛ за прошлый налоговый период (2023 год) не придется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».