Что делать в такой ситуации, и можно ли подать на моральный вред

Добрый день. УК подала на меня в суд с иском о взыскании долга по коммунальным услугам за жилье которое было мною продано в 2023. Счета уже арестованы. Что делать в такой ситуации, и можно ли подать на моральный вред

, Светлана, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Для начала вам нужно направить в суд мотивированное, грамотное возражение на исковое заявление и уже после того как суд откажет УК о взыскании с вас денежных средств вы можете взыскивать с УК деньги за моральную компенсацию.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала необходимо понять на какой стадии находится судебное разбирательство. Решение уже принято? Если да, то придется подать апелляционную жалобу.

Если нет, можно подать письменное возражение ст. 149 ГПК.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

На данном этапе первичная задача — добиться отказа в удовлетворении требований истца, поскольку они неправомерны. Необходимо представить суду мотивированное возражение на исковое заявление. Сделать это нужно до рассмотрения дела по существу. Если вы покажете мне иск, я смогу дать вам более предметные рекомендации по подготовке возражения на него.

Возможность заявления встречных требований, в том числе о взыскании компенсации морального вреда в возражении на иск не предусмотрено законодательством РФ, это делается путем подачи встречного искового заявления. Однако в вашем случае это маловероятно, поскольку нет возможности достоверно обосновать факт его реального причинения.