У этого ее сожителя или мужа, есть взрослая дочь, совместно они не жили я так понимаю еще до рождения ее( ей уже

Умерла мама. Я единственный ребенок. Мама в разводе с папой давно. Жила с другим мужчиной уже лет 20. Он умер 2 года назад. Я не знаю были ли они официально женаты( вроде как да) . Но он оставил завещание на 2-ую кв в которой они жили. По завещанию она вся мамина. У этого ее сожителя или мужа, есть взрослая дочь , совместно они не жили я так понимаю еще до рождения ее( ей уже около 30-33 лет .) Они в принципе не виделись с отцом и даже не приезжали на похороны и тд. Вообщем не было никакой связи. Так вот вопрос . Теперь эта квартира кому ? Как и что оформлять?

, Кристина Маркова, г. Томск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По завещанию она вся мамина.

Если квартира завещана вашей маме, то не важно, в браке она состояла с умершим или нет, она подаёт нотариусу заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти и получает квартиру.

У этого ее сожителя или мужа, есть взрослая дочь, совместно они не жили я так понимаю еще до рождения ее( ей уже около 30-33 лет .)

Если дочь не является инвалидом, то права на обязательную долю в наследстве она не имеет и всю квартиру получит ваша мама по завещанию.

А вот если бы завещания небыло, то ваша мама и дочь умершего вступали бы в наследство вместе и каждый получил бы долю квартиры (это при условии, что ваша мама была замужем за умершим, если они бы небыли в браке, то всю квартиру получила бы дочь).