Могу ли я обратиться к нотариусу в Белгородской области?

Здравствуйте.Я с ЛНР.Мне нужно вступить в наследство.Могу ли я обратиться к нотариусу в Белгородской области?

, Владимир, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Чтобы вступить в наследство в обычном порядке, надо посетить нотариуса. Лучше всего сначала проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник.

согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

 Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, открыть наследство в Белгородской области вы не можете.

 В случае открытия наследства до  30 сентября 2022 г.  применяется законодательство ЛНР, ДНР или Украины, действовавшее на той или иной территории до указанной даты.