Является ли это законным действием со стороны института?

Здравствуйте, я обучающий в институте на очно-заочнрй форме обучения. Случилась ситуация что зачёты будут проходить 28-29 декабря. Справку вызов нам выдают с 9 января, значит в момент зачётов справка вызов не предоставляется. Является ли это законным действием со стороны института?

, Влалимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования… Памятка для работника
Работодатель обязан предоставлять указанным работникам, успешно осваивающим образовательные программы, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения:
— государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/102

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается справки вызова.

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863

Из Приказа следует:

Приложение

Справка — вызов

______________________________

промежуточной аттестации/государственной итоговой аттестации/итоговой аттестации/

Т.е. из приведённого выше Приказа следует, что справка вызов выдаётся для промежуточной аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владимир!

Справка-вызов

Состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Организация оформляет сотруднику отпуск на основании справки-вызова. В ней, в частности, указывается продолжительность учебного отпуска. Она не должна превышать норм, установленных в ст. ст. 173 — 176 ТК РФ.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/489d1a6d675ace38d706f72bc6fc772e7699124b/

После окончания учебного отпуска сотрудник должен принести на работу заполненную справку-подтверждение. Она доказывает правомерность нахождения сотрудника в отпуске.

Если справку-вызов необходимо отправить Вам почтой, нужно заранее оставить у методиста конверт с маркой и обратным адресом. Либо справку-вызов можно забрать лично в университете.