Или мои справки вообще не имеют никакого отношения?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Ребёнку 2 декабря исполнилось 3 года. Подала заявление через госуслуги на универсальное пособие. Для этого с меня потребовали справку из образовательной организации о том, что я стипендию не получала и обучалась платно с 01.11.22г. по 31.10.23г., я подала 2 справки. Одна о том, что я обучалась очно с 01.11.22г. по 31.08.23г. и стипендия не выплачивалась, закончила обучение в августе, следовательно, справка идёт не по октябрь. А 2 справка о том, что с 01.09.23г. по 31.10.23г. обучаюсь платно , заочно в другом ВУЗе. Справка о доходах мужа не требовалась . Пришёл отказ , пишут причину, что прожиточный минимум превысил 16141 т.р. Не понимаю почему такая причина отказа, если с меня требовались справки за прошлый год из ВУЗа, стипендия не выплачивалась . Имею ли я право заново подать заявление и предоставить оригиналы документов, но уже позже? Либо обжаловать данное решение? Или мои справки вообще не имеют никакого отношения? Зачем я тогда их приносила? Я сама не работаю. С сентября начала обучаться в магистратуре заочно, только планирую устроиться на работу. Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Справка о доходах мужа не требовалась

 это же не значит, что его доходы не учитывались, сведения о них могли быть получены из ФНС и СФР, если он официально трудоустроен.

Пришёл отказ, пишут причину, что прожиточный минимум превысил 16141 т.р. Не понимаю почему такая причина отказа

 Вы уверены, что именно так указано в отказе, а не то, что среднедушевой доход на члена семьи превысил минимум, при котором назначается пособие? Может речь о доходе в виде процентов по вкладам /счетам, который в расчетном периоде превысил прожиточный минимум? Это безусловное основание для отказа в назначении пособия.

Или мои справки вообще не имеют никакого отношения? Зачем я тогда их приносила?

затем что сначала собираются все сведения и документы о доходах, а только потом делается расчет среднедушевого дохода.

Имею ли я право заново подать заявление и предоставить оригиналы документов, но уже позже? Либо обжаловать данное решение?

 Вам же не на том основании отказали, что оригиналы не представлены, для обжалования отказа нужно иметь основания. Пока что их не усматривается. Заключение о незаконности отказа нельзя сделать не видя ни самого отказа, ни документов, ни сведений, включая те, что получены по межведомственным запросам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).