Городской суд второй раз возвращает документы, с определением что занимается мировой суд

С мужем разведены, платит алименты на двоих детей, после развода родился ещё один ребёнок, отцовство принял, куда подавать на третьего ребёнка на алименты,? Городской суд второй раз возвращает документы, с определением что занимается мировой суд. А мировой суд заявление не принимает, говорят этим занимается городской суд. В итоге куда мне писать то?

, Эльмира Хасаншина, г. Воронеж
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Мировой судья выносит только судебный приказы о взыскании алиментов. А если отец ребенка уже платит алименты, то выносить судебный приказ нельзя, нужно подавать исковое заявление в районный/городской суд. Это совершенно точно.

Кроме того, в  п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника».