Здравствуйте, был долг по кредиту, вынесли судебное решение - долг 461000 рублей

Здравствуйте, был долг по кредиту, вынесли судебное решение - долг 461000 рублей. Прислали на работу исполнительный лист. Платила исправно 3 года. Осталось 140000 рублей. Ушла в декрет. Естественно платежи прекратились. Вчера приходит письмо, что продали мой долг. Имеют ли право? Ведь я не уклоняюсь от платежей. С работы не увольнялись.

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Уступка требования долга — право кредитора и оно не зависит от того — платит ли должник по кредиту или нет. Кредитор вправе принять такое решение по закону и после того как такая сделка будет завершена, Вы будете обязаны производить исполнения на прежних условиях новому кредитору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!