Каждый день смены по 11-12, почти без выходных работаю

Мне 17 лет, работаю в ресторане неофициально. Каждый день смены по 11-12, почти без выходных работаю. Каждый месяц с меня списывают инвентаризацию. Раньше это было 1000 рублей, ну максимум 2500, но за ноябрь у меня списали 4500... Законно ли это? Ведь я еще считай ребёнок и никакие документы не подписывала

, Ангелина, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 18 лет запрещены виды работ, которые могут навредить физическому и нравственному развитию детей:

ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками.....

Если Вы работаете незаконно, то все удержания с Вашего заработка также незаконны. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.