Мне необходима помощь с тем, какие документы для ведения торговли необходимы и помощь с их оформлением, спасибо

Здравствуйте! Мне необходимо помочь с перечнем документов для законной работы моего сервиса. Я собираюсь открыть свой маркетплейс, разработчиком являюсь я сам. На нём планируется продавать цифровые товары/файлы физлицам. Размещать товары могут как физлица, так и юр. лица. Планируется, что с каждой покупки товара будет высчитываться процент с продажи. Деньги с продаж будут поступать мне на счёт, а 2 раза в месяц будет осуществляться перевод средств продавцам с учётом комиссии. Мне необходима помощь с тем, какие документы для ведения торговли необходимы и помощь с их оформлением, спасибо.

, Денис, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

вам необходим договор публичной оферты между вами и продавцами и вами и покупателями. Заключается путем совершения определенных действий (регистрация, оплата, кнопка и т.п.). Основной принцип — агентский и налоги платить нужно будет с агентского вознаграждения.

Если это цифровые товары, то вероятно они являются объектами интеллектуальной собственности, соответственно — это специальные условия в оферты.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.