Если бабушка упадёт и убьётся у себя дома, будем ли мы осуждены за это?

Здравствуйте! Как с правовой точки зрения можно решить следующую ситуацию?

Есть я (35 лет), моя мама (60 лет, инвалид) и бабушка (90 лет, инвалид, слепая). У бабушки тяжелый характер и до недавнего времени она жила одна, пока не ослепла. У мамы тяжелое здоровье, и совместное проживание с бабушкой не возможно, потому что она нервирует маму, издевается над ней вербально, маму несколько раз увозила скорая после ссор с бабушкой.

Мы предлагаем бабушке на выбор:

1. Оплатить операцию на глаза

2. Нанять сиделку за наш счёт

3. Поместить ей в пансионат для слепых за наш счёт.

Бабушка отказывается от всех этих вариантов, готова только жить одна или жить с кем-то из нас. Но никто из нас жить с ней не хочет.

Могут ли меня или маму осудить за оставление в опасности? Как этого избежать?

Если бабушка упадёт и убьётся у себя дома, будем ли мы осуждены за это?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Такую ситуацию, что в отношении Вас могут возбудить дело по ст.125 УК РФ исключать нельзя. Фабула данной статьи говорит о потерпевшем, как о лице, которое не может принять мер к самосохранению в виде старости или болезни Ваша бабушка под данное понятие попадает.  Вы с матерью являетесь лицами, которые обязаны иметь заботу о ней. Таким образом, в случае, если в Вашей бабушкой что-то случиться, к Вам будут вопросы. Чтобы избежать этого, необходимо решить вопрос, чтобы кто-то по Вашей инициативе выполнял обязанность по наблюдению за ней. Как Вы правильно пишете, сиделка, дом престарелых и т.п. Если Вы это решите, вопросов к Вам не будет.