Алименты отцу

С мужем в разводе с 1998 года( на момент развода со мной остались дети 7 лет и 2-х лет , на разводе вопрос об алиментах не расматривался ,так как муж прятался и после трех судебных заседаний развели без его присутствия . Добровольно он никакую помощь не оказывал. В 1999г. я переехала с детьми в Россию, он остался в Казахстане. Сейчас спустя 15 лет, моих сыновей, проживающих в России, разыскала племянница мужа сообщив им, что их отец стал сейчас инвалидом 1-й группы( ампутированы обе кисти рук и обе стопы) , что жилья у него нет, и что с ним делать она незнает, просит оказать помощь в определение его в дом инвалидов в казахстане. У меня вопрос: может ли племянница мужа или он сам подать требование в суд на свое сожержание и дальнейшее участие в его судьбе, так как он без рук и ног и сам себя обслуживать неможет? И возможно ли его поместить в дом инвалидов

, ирина валерьевна, г. Белгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина Валерьевна! по законодательству РФ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. в противном случае родители вправе обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
но поскольку отец ваших детей проживает в Казахстане, т.е. другой стране, то его требования о взыскании алиментов, а также решение вопроса о помещении в дом инвалидов будет решаться по законодательству Казахстана