Могу ли я завещать свою половину нашей общей дочери?

добрый день! Дом оформлен на мужа, приобретен в браке. Муж завещал половину дочери от первого брака. Могу ли я завещать свою половину нашей общей дочери? Ведь дом оформлен не на меня, хотя и является совместно нажитым имуществом.

, Светлана, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж завещал половину дочери от первого брака.

Несмотря на завещание, вы тоже сможете получить часть от доли мужа (обязательную долю), если на момент его смерти будете пенсионером или инвалидом.

Могу ли я завещать свою половину нашей общей дочери?

Вы вправе составить завещание на это имущество. Но я бы рекомендовала уже сейчас с мужем определить доли в совместном имуществе, чтобы не усложнять своим наследникам процедуру вступления в наследство, так как им придется делить наследство в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!