Получил осколочные ранения в правую голень

Здравствуйте. Получил осколочные ранения в правую голень. Но осколков не обнаружили. Были маленькие, выпали по дороге в госпиталь. Отказывают в справке 100

Подскажите пожалуйста, к кому обращаться и что делать. Положена ли мне справка 100?

, Руслан, г. Саянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время Вы госпитализированы?

Руслан
Клиент, г. Саянск
Нет. Ранение получил вчера вечером. Сразу поехал в госпиталь. В справке 100 отказали, так как не обнаружили осколки. Доказать что они были не получилось. Были маленкие, торчали наружу, выпали по дороге. В госпиталь тоже не положили
Положена ли мне справка 100?

Форма 100 — первичный медицинский документ, оформляемый при медицинской эвакуации.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.12.2020 № 715

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).
Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

Таким образом, если Вам была бы оказана первичная медицинская помощь — обязаны были оформить форму 100.

С учетом того, что в медицинской помощи Вам было отказано — то форма 100 не оформлялась по причине того, что полученное Вами ранение выявлено не было.

Для ее получения и последующего оформления справки о ранении, с целью получения за него денежной выплаты Вам следует обратиться с рапортом на имя командования части об организации об организации расследование по факту получения травмы на основании приказа Министра обороны от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

с целью установления факты получения ранения.

Также подаете рапорт о направлении Вас на лечение, по результатам которого требуете выдать Вам справку  ранении по форме, определенной приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 — именно на основании данной справки осуществляется выплата по ранению.