Или учитывая что застройщик банкротиться - шансы получить деньги не велики?

Здравствуйте.

Застройщик 16.11.23г начал процедуру банкротства. Уже назначен конкурсный управляющий, написано что срок ликвидации до сентября 2024г.

Застройщик успешно достроил, ввел в эксплуатацию и раздал ключи от квартир, но я рассматриваю возможность подать на него в суд за компенсацией некачественного ремонта своей новостройки.

Пока сделаю экспертизу и выйграю суд пройдет около 3-х месяцев. Слышал что нужно успеть вовремя попасть в реестр кредиторов, чтобы претендовать на деньги от застройщика.

ВОПРОС: Стоит мне вообще с этим связываться? Или учитывая что застройщик банкротиться - шансы получить деньги не велики? Цена иска около от 200 до 300 т.руб.

, Илья, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.201.4 Закона о банкротстве,

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее сорока пяти дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра.

Таким образом, вам следует направить своё письменное требование конкурсному управляющему в один из следующих сроков:

1. Либо до истечения 2-х месяцев после опубликования в газете «Коммерсантъ» объявления о банкротстве данного застройщика,

2. Либо не позднее 45 дней после того, как вы получите уведомление от конкурсного управляющего.

Если к тому моменту у вас на руках не будет решения суда и результатов экспертизы, то в своём требовании просите конкурсного управляющего отложить вопрос о включении вашего требования до вынесения решения суда или до получения результатов экспертизы. Главное, успеть вовремя подать требование. Далее уже можно просить откладывать само его рассмотрение.

Стоит мне вообще с этим связываться? Или учитывая что застройщик банкротиться — шансы получить деньги не велики? Цена иска около от 200 до 300 т.руб.

 Это зависит от того, имеется ли у застройщика какое-либо имущество для его включения в конкурсную массу и реализацию. Если никакого имущества нет, то и смысла включаться нет. Но пока это неизвестно, поскольку у конкурсного управляющего есть 3 месяца на проведение инвентаризации. Лучше всё-таки подать требование, а там видно будет.

Илья
Клиент, г. Владивосток
На текущий момент у меня даже не сделана экспертиза, т.е. я даже ещё в суд не подал.Я правильно понимаю, что должен отправить управляющему письменное требование(не позднее 2-х месяцев с публикации) в котором я напишу что суд, якобы уже идёт и прошу подождать управляющего до решения суда?

Да, опишите в требовании всю ситуацию.

За этот месяц попробуйте хотя бы экспертизу сделать и приложить еë к требованию.

Отслеживайте публикацию на сайте «Коммерсант»: https://bankruptcy.kommersant.ru/search/index.php

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Понятия «вовремя» в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) не существует. Вам в него нужно попасть для получения права на возможность претендовать, на деньги банкрота.

Единственное исключение, которое дает некоторые гипотетические преференции, указано в ст. 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве), где говорится, что у кредиторов, которые попали в реестр до даты первого собрания имеют право голоса на нем. А право голоса дает возможность, например, проголосовать за управляющего, который наиболее подходит для голосующего кредитора. Это и будет являться одной из “преференций», но не дает преимущества в части получения денег.

Очередность удовлетворения требований кредиторов, находящихся в реестре, установлена ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

В соответствии со ст. 142, 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве),

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

А для участников строительства также есть отдельный срок в 45 дней с момента получения соответствующего уведомления конкурсного управляющего.

Таким образом, если с даты публикации о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства еще не прошло 2 месяца, или указанное определение судом еще не вынесено, не опубликовано, то у Вас еще есть время.

Относительно перспектив и стоит ли за это браться — все будет зависеть от наличия имущества у банкрота, реализация которого будет способна удовлетворить Ваши требования. Если его нет, никакие сделки банкрота управляющим оспорить также не удалось для наполнения конкурсной массы — перспективы будут не очень хорошие.

Если же что-то из имущества есть, сделки оспариваются, конкурсная масса наполняется — смысл вставать в реестр есть.