Должен ли я буду в обязательном порядке по достижении ею 18 лет выплачивать алименты?

От первого брака я плачу алименты на дочь. Она не инвалид. После школы хочет обучаться в колледже или возможно поступить в один из вузов. Должен ли я буду в обязательном порядке по достижении ею 18 лет выплачивать алименты?

, Алексей, г. Учалы
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Алексей.

Семейное законодательство обязывает обеспечивать только несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет выплаты от родителей детям больше не положены. В законодательстве ничего не сказано об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка-студента, независимо учеба будет очной и на платной основе.                                                                              Если Ваш ребенок не имеет инвалидность и не нуждается в финансовой помощи в связи нетрудоспособностью, то в обязывать Вас выплачивать алименты никто не будет. Но Вы можете добровольно по собственному желанию материально помогать взрослому ребенку в период обучения. Такая договоренность может быть устной и Вы  можете перечислять деньги на счет ребенка лично или передавать через второго родителя. Оформить договоренность можно и письменно в виде алиментного соглашения, через нотариус. В нем можно указать размер алиментов, процент от дохода или фиксированная выплата, частоту и период выплат.

Рад был помочь Вам. С уважением, В. Рагимов