Не хочу оформлять наследство

Здравствуйте! В наследство досталась квартира однокомнатная. Отец не успел написать завещание, скоропостижно умер. На долю квартиры претендовала еще и сестра (по отцу). Заявление у нотариуса написали мы обе. После того, как я узнала о том, что сестра еще претендует - перестала собирать документы на квартиру и решила ничего не оформлять. Если ей надо - пусть сама собирает. Прошло уже 10 лет с момента смерти отца. Мы с сестрой друг друга не трогаем и не общаемся, на сколько я понимаю, она тоже ничего не делала. Я в квартире прописана и моя дочь, там и проживаем все это время. Что будет, если я так и не стану ничего оформлять? Продавать не собираюсь

, Рина, г. Москва
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Рига, ничего не будет. Единственное, если сестра все таки решит оформить 1/2 часть квартиры на себя-то с этим могут быть связаны проблемы: если она решит продать или подарить квартиру кому-либо, то вряд ли вы сможете там проживать. А сейчас сестра с вами проживает?

А так, на настоящий момент в наследство вы вступили, ваша часть квартиры никуда не денется.

Рина
Клиент, г. Москва

Нет, не проживает, не видела и не слышала о ней уже 10 лет. Проживать я там смогу в любом случае потому что прописана там с рождения и моя несовершеннолетняя дочь тоже. Подарить может конечно и продать, только площадь жилая всего 13 кв. метров и это ей будет очень проблематично, видимо поэтому она не спешит с оформлением. Спасибо за ответ!