Можно ли составить договор имеющий юридическую силу самостоятельно?

Здравствуйте! Недавно открыл ИП, вид деятельности - оказание услуг, а точнее, услуг по написанию научных студенческих работ. Меня интересует вопрос: могу ли я самостоятельно составить договор-оферты, используя при этом договора типичных компаний и если да, то на какие моменты следует обратить внимание или лучше обратиться за помощью к юристам-профессионалам, но где гарантия, что они не сделают тоже самое, скачав шаблон из интернета и добавив мои данные?

, сергей, г. Великий Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы вполне можете составить договор и самостоятельно, если изучите нормы права, регулирующие подобные отношения, либо возьмете правильный шаблон. Никакой гарантии нет, что юрист тоже не возьмет шаблон договора. Однако ввиду разного количества правовых знаний между вами, юрист из шаблона сделает договор, а что сделает, к примеру, стоматолог — неизвестно. Аналогично, если юрист будет лечить зубы по картинкам из очень подробной инструкции, не факт, что клиенту не придется их удалять через какое-то время.