Могу ли я претендовать на авто или оно считается уже собственностью банка?

Доброго дня. Собираюсь делить с уже бывшим супругом имущество. Оказалось, что купленная в браке машина решением суда подлежит продаже с публичных торгов (обращено взыскание на имущество). Кредит муж брал в браке, целевой, под залог авто. Могу ли я претендовать на авто или оно считается уже собственностью банка?(кредит как оказалось муж не платил совсем…два платежа только сделал)

, Анна, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Автомобиль, приобретенный в браке является общим имуществом. Вы имеете право на 1/2 автомобиля.

Любая собственность, купленная в кредит, при условии, что долг еще не погашен, создает трудности при разделе имущества. Все потому, что по правилам она является залоговой, и распоряжаться в полном объеме владельцы ею не могут.

Если кредитный договор подписывался до заключения брака и долг был полностью погашен до свадьбы, то купленное авто принадлежит только одному супругу, и такая машина при разводе разделу не подлежит.

Если же автокредит оформляли в период существования брака или до свадьбы, но выплаты по нему делали уже после из общего семейного бюджета, то такая кредитная машина является в 2023 году общим имуществом и должна быть поделена между супругами в определенных долях.

При этом разделу подлежит и имеющаяся задолженность по займу. Для раздела любого кредита имеется несколько путей:

супруги продолжают выплачивать его совместно и после развода. После расчета по долгам производится раздел авто;
счета по кредиту между супругами разделяют, и далее каждый выплачивает свою часть;
машину выставляют на торги. Вырученной суммой гасят имеющуюся задолженность перед банком, а остаток делят между собой муж и жена;
супругов обязывают погасить кредит в кратчайшие сроки.
Как правило, в каждом банке имеется своя программа для подобных случаев, вопрос этот регулируется изначально в самом кредитном договоре. Это значит, что каким бы способом супруги не решили уладить проблему раздела машины, им придется сначала уведомлять об этом кредитора. Если процедура осуществляется через суд, то представитель банка должен присутствовать на заседании или предоставить письменное уведомление о политике банка в этом вопросе. Если судья выносит решение, не согласованное с банком, то последний в случае несогласия может спокойно его оспорить и со 100-процентной гарантией выиграет дело.

Когда оформляется кредитный договор, все стороны письменно и устно уведомляются о необходимости сообщать в банк о существенных изменениях в жизни заемщиков. Это может быть потеря работы или ее смена, заключение или расторжение брака, рождение ребенка и пр.

Для этого заемщику необходимо прийти в офис банка, где заключался договор, и написать заявление в произвольной форме. Вместе с кредитным специалистом необходимо составить план дальнейших действий. Без такого шага все последующие решения заемщиков банк может законно оспорить.