Законно ли это и что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Мне через госпочту пришёл вызов на приём от пристава, в котором указано, что до приёма я обязана оплатить задолженность в полном объёме. При этом у меня написано заявление о сохранении прожиточного минимума, так как моя зарплата меньше прожиточного минимума после вычета НДФЛ. Законно ли это и что мне делать в такой ситуации? У меня нет денег, чтобы оплатить задолженность.

, Полина, г. Туапсе
Екатерина Лыкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно идти к судебному приставу в назначенный день и объяснить ситуацию. И прояснить моменты связанные с оплатой долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Направление писем через «Госпочту» не умаляет обязанность чиновника продублировать такое сообщение — через епгу или посредством заказного письма.

Если речь идет  о выставлении  приставом, требования об оплате, то возмодно оно — незаконное, при условии, если Вам направлялась копия постановления о возбуждении исполнительного производства (ип). Нужно точно знать: каковы требования исполнительного документа.

Все подробности возможно исследовать в рамках отдельной консультации.