Из имущества автомобиль и он заложен в ломбарде до еще образования просрочек

Здравствуйте. Задолженность более 3 лет. Из имущества автомобиль и он заложен в ломбарде до еще образования просрочек.

, Елена, г. Энгельс
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а вопрос то в чем?

Если платить не будете, то автомобиль продадут, счета арестуют.

Вы можете подать на банкротство и списать долги через него.

Автомобиль правда в любом случае продадут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

— 25000 руб. депозит на вознаграждение.

— 20000 руб. расходы на публикации и почту.

— 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.