Медицинский осмотр ребенка при усыновлении после опеки

Мы - семья, желающая усыновить ребенка, который уже находится под опекой моей супруги. В пакете документов, которые пойдут в суд, с нас требуют медицинское заключение о здоровье ребенка, которое проходит сложную процедуру утверждения вплоть до регионального Минздрава. Утвержденное в поликлинике медицинское заключение застряло в Облминзраве. После трех недель ожидания выяснилось, что в поликлинике неверно оформили какие-то диагнозы и теперь все надо переоформлять и пускать документы по новому кругу. В результате эпопея со справкой может затянуться на два месяца, а то и больше, если облминздрав придерется к чему-то еще.

В связи с этим у меня возникло два вопроса:

1) Действительно ли мы должны предоставлять в суд медицинское заключение о здоровье уже находящегося под опекой и теперь усыновляемого ребенка?

2) Существуют ли какие-то установленные законодательством сроки, в течение которых облминздрав обязан рассмотреть заключение и вынести решение по его утверждению?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка является обязательным документом, представляемым в суд органом опеки и попечительства вместе с заключением об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка (статья 272 Гражданского процессуального кодекса РФ), независимо от того, находится ребенок под опекой или нет.

Срок рассмотрения медицинских документов на детей, передаваемых на воспитание в семью, экспертной медицинской комиссией — в течение 15 дней со дня регистрации документов, поступивших от государственных учреждений здравоохранения, осуществляющих проведение медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью (согласно пункту 7 Порядка работы экспертной комиссии Министерства здравоохранения Волгоградской области для медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью (усыновление, под опеку, попечительство и т.д., утвержденного приказом Минздрава Волгоградской области от 26.12 2013 № 3616).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Медзаключение предусмотрено по формам №162 (п.2.3.Приказа Минздрава №369/641 adoptlaw.ru/Usynovlenie-i-udocherenie/prikaz_minzdrava_rf__369_o) и №160/у (п.3.4. Приказа Минздрава № 369/641).

Форма №162 оформляется на этапе передачи ребенка из госучреждения в семью (ребенок уже находится на воспитании в семье) + по запросу кандидата (ни прокурор, ни суд, ни орган опеки не могут навязывать опекуну подобное обследование ребенка; независимое медобследование является правом, а не обязанностью кандидата).

Форму № 160/у вместе с другими документами выдает кандидату орган опеки по месту нахождения ребенка  при передаче ребенка под опеку (п. 3.4 Приказа Минздрава № 369/641). Срок действия этого документа формально не установлен ни в одном нормативном акте, да и вообще порядок „перехода“ в этом отношении от опеки к усыновлению не урегулирован, поэтому кандидат в усыновители — действующий опекун — может воспользоваться таким умолчанием и представить в суд именно первоначальное заключение.

Даже если при передаче ребенка под опеку орган опеки допустил служебную ошибку, то при последующем усыновлении ребенка обязанность предоставить суду медзаключение на ребенка по форме № 160 не переходит к опекуну, а возникает у органа опеки и попечительства уже по месту прохождения суда (п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ).

Иногда специалисты опеки ссылаются на то, что поскольку ребенок усыновляется не из госучреждения, а опекуном, все сведения о его здоровье должен предоставлять опекун. Однако, ГПК РФ, который и регулирует суд по усыновлению, таких различий не проводит. Обязанность по организации и проведению медобследования в рамках дела об усыновлении лежит на органе опеки независимо от того, находится ребенок в учреждении или у опекуна, а вот опекун может лишь обеспечить физическую доставку ребенка по месту проведения такого обследования.

Это обследование совсем не обязательно должно проходить в стационаре, что более удобно для органа опеки, но травматично для ребенка.

Если все попытки опекуна  организовать медосвидетельствование ребенка по форме № 160 самостоятельно не увенчались успехом, рекомендуется подать судье ходатайство  с просьбой истребовать подобное медзаключение у органа опеки и попечительства, ссылаясь на п. 2(3) ст.272 ГПК РФ. Одновременно можно подать заявление в суд о том, что  как опекун, претензий к результатам медобследований ребенка согласно выписке из истории развития не имеете».

adoptlaw.ru/Usynovlenie-obraschaemsya-v-sud/?pri&r221_id=247

base.garant.ru/106325/#block_1000

с уважением, Елена