Имеет ли папа право уйти на больничный с ребенком

Здравствуйте . Мама и папа сотрудники полиции . Имеет ли папа право уйти на больничный с ребенком

, Даяна, г. Владивосток
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Приказом МВД России № 624, Минздрава России № 766н от 05.10.2016 «Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности» утверждены форма и порядок выдачи листка нетрудоспособности сотрудникам органов внутренних дел, в том числе по временной нетрудоспособности (заключения) установлено, что выдача сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности осуществляется медицинскими организациями системы МВД России, в которых он получает медицинскую помощь, а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения сотруднику выдается справка или медицинское заключение в следующих случаях:

5. При необходимости ухода за больным членом семьи.

Поэтому папа может также оформить листок нетрудоспособности.