Потом закрыть ипотеку полностью и уже после этого снять обремение?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, такой вопрос:

Если супруги в браке взяли ипотеку, платили несколько лет, далее платил только один из супругов до окончания ипотеки, никак это не оформляя, подтверждения оплат все есть. Как правильно оформить продажи доли (в общей совместной собственности) в сторону супруга , который платил ипотеку? Это нужно сделать только, когда полностью закончится ипотека или можно ранее? Надо ли ставить банк в известность? Или можно оформите передачу доли , подать на регистрацию и лалее привезти в банк? Потом закрыть ипотеку полностью и уже после этого снять обремение?

, Ирина Шведчикова, г. Санкт-Петербург
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

у вас общая совместная собственность, долю вы свою продать не сможете, можно продать полностью квартиру и поделить денежные средства пополам. Продажа квартиры в залоге у банка только с согласия банка. Другой вариант: полностью погасить ипотеку, снять залог и продать квартиру.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Ирина. Из вашего вопроса не ясно брак между супругами расторгнут или нет. Если брак не расторгнут, то режим совместного имущества супругов можно определить в брачном договоре. Если брак расторгнут и раздела имущества не было, то обязательно нужно определиться с данным вопросом, например, составить соглашение о разделе совместного имущества. Этим соглашением как раз и можно оформить квартиру в собственность того супруга, который оплачивал ипотеку. Соглашение можно оформить до погашения ипотеки. Как раз этот документ будет служить основанием для вывода одного из супругов из кредитного обязательства, но нужно понимать, что это происходит ТОЛЬКО с согласия банка и с предоставлением ряда сопутствующих документов (например, справка о платежеспособности оставшегося в кредите супруга и т.д. полный перечень подскажет банк). Иную сделку с квартирой (продажу) вы провести не сможете, т.к. имущество в залоге.