Взамен детских долей бабушка хочет подарить детям по 1/2 в своей квартире, тем самым вся Квартира бабушки будет в собственности детей

Добрый день. Продаём квартиру, купленную на средства мат капитала. Собственность в равных долях по 1/4 на бывшего мужа, меня и двоих несовершеннолетних детей. Взамен детских долей бабушка хочет подарить детям по 1/2 в своей квартире, тем самым вся Квартира бабушки будет в собственности детей. Опека просит и выделить доли в квартире бабушки и положить деньги на счёт от проданной квартиры. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Добрый день, Мария!

Действия органов опеки нужно оценивать в совокупности по ценности жилья бабушки и Вашего жилья.

Во-первых, так просто, как предоставить одни доли вместо других, это не работает.

В процессе реализации этого плана Вам нужно будет а) Поменять доли детей в квартире на доли в квартире бабушки (то есть бабушка станет собственницей долей в Вашей квартире), с одобрения опеки. и б) После этого три взрослых собственника -  Вы, бывший муж и бабушка продают эту квартиру.

Внимание: если Вы сейчас пытаетесь сделать так, что бабушка подарит свою квартиру, а Вы при этом просто продадите свою квартиру, как есть, с долями детей — то без вариантов, Вам придется и деньги детям положить, и бабушкина квартира им достанется.

Во-вторых, если Вы реализуете предложенный мной вариант — сначала обмен долей, а потом продажа взрослыми собственниками, то тут для одобрения сделки по обмену опекой (это единственная сделка, которую они при таком варианте будут контролировать) важно, чтобы доли детей в новой квартире и в квартире бабушки были равноценными.

Это оценочное понятие, которое определяет только опека.

Принцип состоит в том, чтобы у детей не изменились в худшую сторону условия жизни. На практике опеку мало волнует, где фактически будут жить дети. Им нужно отчитаться за то, что по документам не произошло ухудшения. Например, если вы меняете доли в новой однушке в одном районе на хрущевку в хорошем состоянии в том же районе — это одно. Это для опеки является приемлемым. Но если вы меняете доли в новой большой однушке в центре на маленькую ободранную хрущевку на краю города — уже спорно.

Как указано в ст. 60, ч. 3 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ, Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому я думаю, что при соблюдении примерного равенства размера, расположения жилья опека даст согласие. А если она его не даст (есть ньюанс на запрет сделок с близкими родственниками) в течение 3 месяцев этот отказ можно обжаловать в суде, практика складывается в пользу того, что с родственниками все-таки можно совершать сделки, при соблюдении прочих интересов детей.