И можем ли взыскать с него компенсацию?

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Очень прошу помощи!

Приобрели 7 месяцев назад щенка за 50т.р в питомнике у заводчиков. Есть метрика, дкп где прописано что все заболевания через 3 дня после покупки ложаться на плечи покупателя. Договор могу прислать. Переписка тоже осталась. Спустя 3 мес после покупки начали проявляться симптомы врожденного заболевания, очень серьёзного. Вложено в лечении больше 50 тысяч. Что мы можем предьявить заводчикам? И можем ли взыскать с него компенсацию?

, Денис, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В гражданском законодательстве животных относят к имуществу. Вам продали «товар», за недостатки которого Вы не отвечаете. Думаю, нужно обратиться к продавцам с претензией. Лучше, чтобы было заключение ветеринара о том, что заболевание врожденное, за 3 дня оно не могло возникнуть по Вашей вине.

Обращайтесь с претензией к продавцу, если откажут возвращать деньги и деньги за лечение, обращайтесь в суд.

Если есть еще вопросы, пишите в чат. Также могу оказать помощь в подготовке претензии и документов в суд.