Бывший муж подал на алименты

Здравствуйте! У меня такая ситуация; с мужем развелась полтора года назад, у нас осталось двое детей, один у меня от первого брака, другой наш общий остался с ним. Сразу после развода он подал на алименты заявление, мне ничего не сказал. Так же мне не звонили судебные приставы, не писали из суда... Вчера только я узнаю что я оказывается в розыске как злостный неплательщик. Я не работаю, живу со старшим сыном, возможности платить не имею. Да и желания тоже, квартиру я оставила бывшему мужу, взяла только детские вещи и ушла. С сыном видеться он мне не дает. В материальной поддержке не нуждается. Я теперь ему должна столько денег сколько у меня отродясь не было, должна ходить раз в месяц к приставам или платить ему алименты. Скажите, могу ли я что нибудь сделать чтобы заставить взрослого здорового мужика содержать своего ребенка самостоятельно? Или забрать ребенка себе?

, Мария Райзих, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если ребенок проживает с ним, то по закону вы должны выплачивать алименты своему ребенку, он не только его, но и ваш сын. Взыскание алиментов правомерны, платить вам придется до совершеннолетия вашего общего ребенка.