Могу ли я проводить розыгрыши авто?

Добрый день!

Могу ли я проводить розыгрыши авто? Естественно с целью в итоге заработать!

Я приобретаю авто, не в кредит, только за полную оплату! После начинаю розыгрыш, для участия фиксированная оплата за билет, при достижении определённого количества участников запускается розыгрыш в прямой трансляции по средствам Ютуба или Вотсапа например!

Можно ли так делать в России и если да, то как всё юридически правильно оформлять чтобы не было ни проблем, ни вопросов со стороны законодательства?

, Серж, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Можете, но для этого необходимо выполнить ряд строгих требований законодательства РФ.

Получить специальное разрешение на проведение лотереи у Федеральной налоговой службы РФ. При этом необходимо уточнить, попадает ли ваша лотерея под понятие «общественные игры» в соответствии с законодательством РФ. Оформить документацию для проведения лотереи (условия, правила, билеты и т.д.) в соответствии с требованиями ФНС.
Совершить установленные законом действия по продаже билетов и определению победителя лотереи. При этом также необходимо соблюсти принципы справедливости и равноправия для всех участников.
Кроме того дать рекламу проводимой лотереи в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Оформить договор купли-продажи автомобиля с победителем лотереи.