И если я перепишу свою квартиру, допустим на маму, поможет ли это выиграть суд?

Здравствуйте! Довольно сложная ситуация. Собираюсь разводиться с мужем. У меня 2 детей. Младшая дочь, 4 года, наша общая, старший сын, 15 лет, мой. Отца у него нет (в графе свидетельства прочерк), муж опеку не оформлял, только как иждивенец. Сын со статусом ребёнок -инвалид. Живём в квартире мужа, он единственный собственник. Получил её как дарение от родителей, отписал по завещанию на нашу дочь. Прописаны все четверо в этой квартире+ 2 дочери мужа от 1 брака. Больше недвижимости не имеет. У меня квартира в городе Вологда, я единственный собственник, в ней прописана и проживает моя мама- пенсионерка. Здесь в Новосибирске у меня родных нет, уйти некуда. Плюс кредит на машину, которая оформлена на меня, с ежемесячным платежом 30600р., выплачивать 3,5 года. Пыталась с мужем договориться мирно, чтобы продать квартиру, купить мне с детьми и ему отдельно. Он категорически отказывается и предлагает мне решать мои проблемы самой, невзирая на ребёнка.

Вопрос: есть ли у меня шанс отсудить в такой ситуации хотя бы часть квартиры? Если да, то какие необходимы документы и что по этому поводу прописывать в иске? Делать это сразу с подачей иска на развод и алименты или отдельно? И если я перепишу свою квартиру, допустим на маму, поможет ли это выиграть суд? Заранее благодарю!

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в браке какие то существенные вложения в нее были? Если да то что было сделано?

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
Были. Я отремонтировала кухню практика на свои средства, мебель в комнате сына так же приобретена мной и ещё многое по мелочи. Доказать можно разве что по истории платежей банковской карты. Плюс вложены силы, время и душа для создания уюта. Хотя конечно этого в судах не учитывают.

По общему правилу, имущество получено по безвозмездной сделке не относится к общему имуществу супругов и не может быть предметом раздела

В силу СК РФ (ст. 36)

мущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если  в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то тогда можно претендовать на призание его совместным (ст. 37 СК РФ)

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

есть ли у меня шанс отсудить в такой ситуации хотя бы часть квартиры.

В данном случае, имущество в силу ст.34 СК РФ не является совместно нажитым, поскольку квартира досталась супругу по договору дарения от родителей и является его личным имуществом.

Согласно ст.36 СК РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

Согласно ст 37 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Вы можете претендовать на часть имущества только в том случае, если в период брака были совершены в квартиру вложения, существенно увеличивающие стоимость квартиры.

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
А как узнать, на сколько существенно увеличилась стоимость квартиры за счёт вложений?

Путем проведения  строительно-технической и оценочной экспертизы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли у меня шанс отсудить в такой ситуации хотя бы часть квартиры?

 Маловероятно.

Вы пишите, что

Живём в квартире мужа, он единственный собственник. Получил её как дарение от родителей

 В связи с чем квартира является его личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом закон допускает возможность распространения режима собственности на личное имущество при условии, что  будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ).

При отсутствии таких вложений — изменение режима собственности на указанную квартиру маловероятен.

В этой связи, раздел данной квартиры, объективно невозможен. Личное имущество супругов не подлежит разделу.

Если Вы претендуете на ее часть, то Вам придется доказывать, что в нее были внесены значительные вложения за счет общего или Вашего личного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ли у меня шанс отсудить в такой ситуации хотя бы часть квартиры?

 Нет, оснований для того, чтобы что-то отсудить в квартире, которая полностью является собственностью мужа у вас нет. То, что вы проводили ремонт в кухне, является просто ремонтом, но не увеличивает стоимость самой квартиры.

Стоимость квартиры может увеличить, например, капитальный ремонт (когда сдается жилье, в котором голые стены и в ремонт вкладываются действительно большие средства), либо проводится перепланировка в результате которой увеличивается площадь (например, было 30 квадратов, а после перепланировки стало 80 квадратов).

Вы же провели ремонт на кухне — это несущественно.

Я отремонтировала кухню практика на свои средства

А что значит на свои средства? Вы же в браке были, поэтому все средства считаются общими

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов

К тому же полагаю, что, если докажете даже, что свои личные средства вкладывали, то у вас нет права в том числе и на половину стоимости ремонта в квартире супруга, потому что это его собственность. И прежде чем делать ремонт вы должны были согласовать письменно данный ремонт в его квартире. К сожалению, у нас практика такая. Даже если предположить что первая инстанция с вами согласится, то вторая наверняка отменит такое решение. Вы делали ремонт в чужой квартире для своего удобства. Так обычно суды рассуждают.

мебель в комнате сына так же приобретена мной

Как я понимаю, эта мебель приобретена для ребенка, а не для семьи. Исходя из этого вещи детей разделу не подлежат

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Плюс кредит на машину, которая оформлена на меня, с ежемесячным платежом 30600р., выплачивать 3,5 года.

По автомобилю: Я понимаю, что авто было куплено в браке, поэтому оно подлежит разделу. НО! При этом если машина остается вам в пользование, то вы мужу должны будете выплатить половину ее стоимости иои наоборот.

По кредиту: Остаток долга по кредиту на автомобиль является общим долгом супругов. НО! суд делить вам кредит не будет. В данной ситуации, либо оплачиваете кредит только вы и имеете право возместить половину выплаченного с супруга либо договариваетесь, что платите каждый месяц пополам, либо можете вообще машину отдать мужу без компенсации, но при этом он обязуется оплачивать кредит полностью.

Муж имеет право признать вас и вашего сына утратившими право пользования своей квартирой по ст. 31 ЖК РФ, как бывших членов семьи после расторжения брака. Поэтому я бы на вашем месте не торопилась расторгать брак. А вот на алименты вы имеете право подать на мужа даже в браке. При этом можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 2 прожиточных минимума по Новосибирской области.

Да, если брак расторгнете, то муж конечно имеет право вас выселить вместе с вашим сыном из квартиры  в судебном порядке, но у вас есть право просить суд оставить вас в квартире до достижения вашей дочери 18 лет. Хотя в таком требовании так же имеются свои нюансы.

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю, всё чётко и по делу объяснили. Да, положение у меня конечно печальное… Однако сама виновата и сама разгребать буду.Про алименты знаю и наверное сейчас сделаю это в первую очередь.
Благодарю, всё чётко и по делу объяснили.

 Благодарю за вашу оценку моего труда.

Про алименты знаю и наверное сейчас сделаю это в первую очередь.

 Да, это верное решение. В данной ситуации есть два пути:

1. подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае, если муж официально не работает, то с него будет взыскиваться по среднероссийскому. Но он сможет отменить данный приказ и тогда придется обращаться с иском о взыскании алиментов уже в городской суд

2. Подать в городской суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но это открытое исковое производство, где нужно будет доказывать, что вы претендуете, например, на 2 прожиточных минимума по Новосибирской области