Здравствуйте, уволился из организации в 2020 году, был материально-ответственним лицом

Здравствуйте, уволился из организации в 2020 году, был материально-ответственним лицом. Заявление об увольнении подал за 2 недели, всё время отработки находился на рабочем месте. За это время не была произведена инвентаризация, ценности не передавал и был уволен. Через 2 года организация обнаружила недостачу материальных ценностей и подала на меня в суд. Чем мне это грозит?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если будете занимать пассивную позицию — могут взыскать сумму недостачи.

Но если нанять юриста и составить грамотные возражения на иск, привести доказательства, то велика вероятность «отбить» требования. Возможно, есть основания для применения срока исковой давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).