Что делать другим, кто не успел вовремя подать заявление?

Наследников- детей несколько

Только один из них вовремя ( те в течеении 6 месяцев ) подал заявление о принятии наследства.

Значит ли это что только этот наследник становится единственным ,кто может получить право собственности ? Что делать другим, кто не успел вовремя подать заявление?

, Дари, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дари

Да, наследство получат только подавшие заявление о вступлении в наследство (а также те кто был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, им достаточно обратиться к нотариусу).

Другим — в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства или восстанавливать срок для принятия наследства.

При согласии всех других принявших наследство, наследство на опоздавшего наследника может быть распределено без суда

Дари
Клиент, г. Иркутск
Добрый день Ситуация таковаЯ являюсь младшим ребенком наследодателя и зарегистрирована была в наследуемомой квартире.Но я в течении положенных 6 месяцев после смерти матери не подала заявление о принятии наследства, а сделала это старшая сестра, которая даже не зарегистрирована в той квартире. Выходит, мне нужно лишь обратиться к нотариусу, чтобы вступить в права наследования? ведь я зарегистрирована была в квартире

Да, обратитесь к нотариусу. Это считается фактическим принятием наследства, и должно быть достаточно.

В случае отказа нотариуса, вам придется обращаться в суд