Вопрос по поводу получения звания "Молодой специалист" Я устроился на работу учителем до получения диплома о

Вопрос по поводу получения звания "Молодой специалист"

Я устроился на работу учителем до получения диплома о высшем образовании, а Молодого специалиста можно получить только в том случае, когда: устраиваешься на работу уже после получения диплома в течение года при условии того, что это первая работа по специальности.

Можно ли сделать так: уволиться до получения диплома, а затем снова устроиться на ту же должность или это уже не будет идти как Молодой специалист по причине того, что это не первая работа по специальности, хоть она и была до получения диплома?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Проблема в том, что как таковое звание «Молодой специалист» не предусмотрено действующим законодательством РФ. Косвенно о льготах таким специалистам говорится в Трудовом Кодексе РФ — там сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Исходя из буквального толкования указанной нормы закона, преимущества в этом плане есть у тех, кто впервые поступает на работу после получения образования соответствующего уровня.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!