Каким образом должно быть отражено в договоре это согласие?

Кто и как должен быть указан в качестве наймодателя в договоре найма жилого помещения и как должен быть оформлен такой договор, если собственников этого жилого помещения несколько (совместная долевая собственность), но при этом необходимо, чтобы плательщиком налога на полученный доход был только один из этих собственников?

Жилое помещение сдаётся в наем на срок 11 месяцев.

При этом, наниматель жилого помещения гражданин другого государства. Для его временной регистрации миграционная служба требует указания в договоре найма согласия всех собственников сдаваемого в наем жилого помещения.

Каким образом должно быть отражено в договоре это согласие?

, Павел Павлович, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом, наниматель жилого помещения гражданин другого государства. Для его временной регистрации миграционная служба требует указания в договоре найма согласия всех собственников сдаваемого в наем жилого помещения. Каким образом должно быть отражено в договоре это согласие?

 Здравствуйте

Тут какие то правил для договора нет строгих.

Достаточно просто указать, что согласие собственника 2-3-4- получено и даже можно в конце договора поставить строчки им для подписи и делается отметка — с заключением договора ознакомлены и согласны.

ГК

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

И опять же про самозанятого — можно указать, что по договору безвозмездного пользования (заключить этот договор реально) — все помещение передано 1 из этих собственников и он вправе его сдавать в найм и получать доход полностью на себя. Аналогично можно кстати и заключением сделать и согласия остальных собственников не писать- а чтобы по безвозмездному пользованию все помещение было в пользовании у 1 собственника.

Павел Павлович
Клиент, г. Владивосток
В договоре найма жилого помещения обязательно указывать реквизиты (паспортные данные и т.п.) каждого собственника или достаточно указать реквизиты только того собственника, с которым ведёт расчёт за наем наниматель? И, если это обязательно, то где прописывать эти реквизиты: в начале договора или в заключительной части?

Это не принципиально, в начале или в конце.

Паспортные данные формально не обязательны по гк, но без них часто сторону установить невозможно, поэтому лучше указать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, закрепленному в ст. 309 ГК РФ

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В связи с чем в договоре может быть со стороны наймодателя указаны все собственники жилого помещения.

Вместе с тем, также исходя из требований ст. 247 ГК РФ в качестве наймодателя можно указать одного из собственников, который действует на основании согласия иных участников долевой собственности.

В содержании договора, достаточно включить пункт, что получено согласие иных собственников.

Каких-то специальных требований к данному условию договора действующее законодательство не содержит.

Например, можно указать следующим образом

Помещение принадлежит наймодателю на праве долевой собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН (приложение № 1 к Договору). Наймодателю принадлежит ½ часть передаваемого помещения ½ часть передаваемого помещения принадлежит на праве собственности _____________________, согласие которого на заключение настоящего договора получено.

Тут следует исходить из принципа добросовестности сторон, в силу которого, если договором будет оговорено наличие полученного согласия на сдачу помещения по договору найма она предполагается полученным пока одной из сторон договора не будет доказано обратного.

Павел Павлович
Клиент, г. Владивосток
В договоре найма жилого помещения обязательно указывать реквизиты (паспортные данные и т.п.) каждого собственника или достаточно указать реквизиты только того собственника, с которым ведёт расчёт за наем наниматель? И, если это обязательно, то где прописывать эти реквизиты: в начале договора или в заключительной части?

Лучше указать паспортные данные всех лиц указанных в Договоре найма.

Не принципиально где, либо в начале, либо в конце Договора.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел Павлович.

Договор найма жилого помещения оформляется в соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса РФ.

В преамбуле Договора указывается, что жилое помежение сдается в найм Нанимателю Наймодателем с согласия сособственников жилого помещения и указываются их ФИО, паспортные данные.

В конце Договора указывается слово согласен, и подписи и ФИО сособственников.

Либо, можно указать в качестве стороны Наймодателя всех сособственников жилого помещения.

Паспортные данные Нанимателя, Наймодателя, сособственников указываются по общему правилу также в преамбуле Договора найма, то есть в начале Договора. Либо в конце, где реквизиты и подписи сторон, это не принципиально.

В конце Договора указываются как правило реквизиты куда перечисляются денежные средства за найм квартиры.

Если Вам потребуется проверка или составление Договора найма, можете обратиться ко мне в чат, опыт большой по таким Договорам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если хотите чтобы плательщиком налога был один из собственников, то Нанимателем указывается именно этот собственник.

Павел Павлович
Клиент, г. Владивосток
Необходимо, чтобы в договоре были перечисленны все собственники и с указанием их согласия на сдачу квартиры в наем, так это требование миграционной службы. Наниматель гражданин другого государства и ему требуется временная регистрация. Но при этом необходимо, чтобы плательщиком налога с дохода, полученного от сдачи квартиры в наем, был бы только один из собственников.