Раздел имущества

Здравствуйте! Квартира приватизирована на троих равными долями, на свекровь, мужа и сына( 16 лет). Мы с мужем развелись и с сыном из этой квартиры съехали. Можем ли мы требовать у мужа и свекрови выплаты нам долю сына за квартиру? Спасибо.

, Марина Николаевна, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина Николаевна, здравствуйте!

Вы можете предложить выкупить вашему супругу эти доли либо подать иск в суд о взыскании арендной платы за последние 3 года.

В связи с тем, что переход права собственности на долю не осуществлен, то есть ваш сын также владеет этой долей, то компенсацию требовать нельзя, только предложить супругу купить долю, соблюсти порядок ст.250 ГК РФ, если супруг откажется, то продать долю сына любому другому лицу.

Желаю удачи!

У меня имеется в единоличной собственности 3-комн квартира, не подлежащая разделу при разводе (получена по дарственной). В эту квартиру переехали мы с сыном, и сына прописываю туда. Будет ли это достаточным основанием для органов опеки?

Нет, именно должна быть доля в собственности, а не прописка. Или попробуйте договориться с органами опеки, что сумму за продажу доли сына, вы положите в банк на его имя до достижения им совершеннолетия.

Желаю удачи!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Сын — 16, как несовершеннолетний ребенок должен быть обеспечен жильем. Кроме этой квартиры имеется другое жилье! где сын был бы «прописан»

Марина Николаевна
Клиент, г. Ярославль

Сын прописан в этой приватизированной квартире.

В соответствии со ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можем ли мы требовать у мужа и свекрови выплаты нам долю сына за квартиру?

Требовать у мужа и свекрови выплаты выплатить долю сына вы не можете. Но вы можете им предложить. Т.е. такой выкуп доли может быть только добровольным. В противном случае сын будет собственником доли в квартире и сохранит все аналогичные права, какие есть у мужа и свекрови.

Сын также может свою долю продать третьим лицам, если муж и свекровь эту долю выкупать не захотят. Но при такой продаже, стоимость доли на рынке падает очень сильно. И для любой продажи потребуется письменное согласия органа опеки.

 Так что учитывайте эти обстоятельства и определяйтесь с дальнейшими действиями.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исходя из данных положений Вы можете предложить им купить долю, а при их отказе на таких же условиях продать третьему лицу.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Николаевна!

Требовать выкупить долю Вы не можете. Такое требование не основано на законе. Вы можете предложить выкупить эту долю свекрови и бывшему мужу. Если они не согласятся выкупать, то Вы вправе продать долю третьим лицам. При этом следует учитывать, что раз Ваш сын несовершеннолетний, то его долю можно продать только с разрешения органов опеки и попечительства. Такое разрешение органы опеки и попечительства дадут в случае, если на вырученные деньги будет приобретено жилье не хуже прежнего. Т.е. как минимум аналогичная по площади доля в в другой квартире.

Марина Николаевна
Клиент, г. Ярославль

У меня имеется в единоличной собственности 3-комн квартира, не подлежащая разделу при разводе (получена по дарственной). В эту квартиру переехали мы с сыном,и сына прописываю туда. Будет ли это достаточным основанием для органов опеки?

У меня имеется в единоличной собственности 3-комн квартира, не подлежащая разделу при разводе (получена по дарственной). В эту квартиру переехали мы с сыном, и сына прописываю туда. Будет ли это достаточным основанием для органов опеки?

Нет. Нужно будет на сына оформить долю в собственность. Можно оформить по договору дарения. Расходов минимум и все права будут соблюдены.