Меня зовут Александр, у меня такой вопрос, мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад, семья из

Здравствуйте. Меня зовут Александр, у меня такой вопрос ,мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад , семья из четверых человек и все в доле , мы с супругой и дети 16 и 7 лет , мы получили второе гражданство Израиля и уже пять лет проживаем в Израиле , подскажите пожалуйста можем ли мы продать эту квартиру , что для этого нужно и обязательно приезжать в Россию ? Спасибо

, Александр, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер!

Вы можете продать квартиру, но должны соблюсти ряд требований закона.

1. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу долей в праве общей долевой собственности детей.

2. Составить договор купли-продажи.

3. Отнести документы в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.

нужно и обязательно приезжать в Россию

Если у вас есть надежный человек, готовый побегать по инстанциям и изрядно потрепать нервы, то можете оформить на него нотариальную доверенность с правом совершать все необходимые действия. Если такого человека нет, Вам придется приехать.

Хорошего вечера.