Выделение долей несовершеннолетним

Как известно, при использовании маткапитала родители обязуются выделить доли детям после уплаты ипотечного кредита. Какие доли родители должны выделять? По факту маткапитал - это менее 10% стоимости недвижимости, можно ли по справедливости выделить по 1/20 доли каждому ребенку, если их два? Можно ли получить Свидетельства о праве собственности на каждого члена семьи, где будет прописано, 0,45 каждому из родителей и 0,05 каждому из детей? Разрешат ли органы опеки в будущем доли детей переоформить на родителей, перед этим подарив детям 1/4 доли (на обоих) в другой большей квартире с большей стоимостью доли?

, Константин Колобок, г. Калининград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

общая собственность будет, доли которой определяться будут по соглашению)